Малоритское благочиние



Новости Православия

Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев благодарит тех, кто накануне распространил в Интернете ложные слухи о его кончине.

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев благодарит тех, кто накануне распространил в Интернете ложные слухи о его кончине.

"Я по-христиански благодарен тому человеку, который организовал эту рассылку. Я не знаю, какой у него был умысел, добрый ли, злой, посмеяться ли захотел... В любом случае я ему благодарен как христианин, потому что мало кому удается увидеть пусть и небольшие, но искренние некрологи в свою честь или просто сообщения о своей смерти", - сказал отец Андрей в пятницу корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Протодиакон также заметил, что "христианская норма жизни предполагает memento mori - память о смерти", и, увидев такого рода сообщения, он провел "очень полезную, очистительную ночь" (вести о собственной кончине дошли до протодиакона ближе к вечеру). "В тот вечер я был большим христианином, чем обычно". Отец Андрей указал и на то, что во многих странах Европы люди сами покупают себе могильную землю и ставят на ней крест со своим именем и порой даже с фотографией. "

На этом кресте только одна дата - дата рождения, затем тире, и дальше гранит остается необработанным. Человек знает, где он "лежит". Это очень здорово, я для себя мечтал бы так - знать место, где мое тело найдет вечное упокоение", - сказал он. По этим причинам рассылка с печальными известиями не вызвала у протодиакона "никакого раздражения или зла". Он выразил особенную благодарность тем людям, которые сопереживали, особенно "тем, кто принял это всерьез". "Мне даже сообщили, что у 81-летнего протодиакона в Оренбурге в кафедральном местном соборе чуть ли не приступ случился, когда он узнал и принял на веру весть о моей кончине. Были и мне звонки, люди со слезами звонили, были люди искренне переживающие", - рассказывает отец Андрей. Однако, по замечанию протодиакона, "даже этого короткого времени, пока новость распространялась по Интернету, хватило, чтобы завсегдатаи высказались в своем духе злорадства". "Стали говорить о том, что, дескать, Кураев сам себе такой пиар и организовал. Но это уже некоторые подробности жизни", - добавляет отец Андрей. http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37930


Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :