Малоритское благочиние



Новости благочиния

Духовное просвещение

Территориальный Центр социального обслуживания населения и Православная Церковь в свое время заключили программу сотрудничества. Она предусматривает совместное проведение многочисленных мероприятий: бесед, "круглых столов", благотворительных акций, встреч-дискуссий, собраний и др.

- Сегодня в районе открыто 7 Домов социальных услуг, - говорит Ольга Антонова, заведующая отделением срочной социальной помощи населению. - Они функционируют в отдаленных и малонаселенных пунктах. В каждом таком доме есть уголки или молельный православные комнаты, которые созданы с целью духовного просвещения. Это сделано для того, чтобы пожилые мужчины и женщины услышали Слово Божие, послушали церковное песнопение. Престарелым людям, учитывая состояние их здоровья, самим уже трудно бывает добраться до церкви в другую деревню. Но во многих из них душа стремится к Всевышнему. Поэтому мы предоставляем такую ​​возможность в ДСП.

Благодаря отцу Николаю Кудласевичу, бывшему благочинному церквей района, в Домах социальных услуг есть мини-библиотеки, которые постоянно пополняются газетами, журналами и книгами православной тематики. В тех населенных пунктах, где есть специально отведенные комнаты, священники 4 раза в год (раз в каждый из многодневных постов) проводят встречи с местным населением. Последняя такая встреча, которая имела название "Наполним души верою и добротой", недавно состоялась в Доме социальных услуг д.Грушка. В мероприятии приняли участие пожилые местные жители.

На снимке: в молельной комнате Дома социальных услуг д.Багуславка.

Автор: Николай Наумчик.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :