Малоритское благочиние



Новости благочиния

Настоятель и благочинный

С 19 мая текущего года согласно указу Иоанна, епископа Брестского и Кобринского, настоятелем Свято-Николаевской церкви г.Малорита и благочинным района назначен иерей Виктор Полетило.

Будущий священник родился и вырос в д.Новосёлки Кобринского района, там же закончил среднюю школу. После поступил учиться в Белорусский государственный институт народного хозяйства имени Куйбышева, на специальность "Бухгалтер сельского хозяйства". После первого курса был призван на службу в военно-морской флот. Отдав долг Родине, вернулся доучиваться в Белорусский государственный экономический университет. ВУЗ отец Виктор окончил с отличием и академической степенью бакалавра экономических наук. На первое место работы Виктор Алексеевич поехал в колхоз имени Чкалова (Кобринский район, д.Верхолессе) бухгалтером по растениеводству. Через год он поступает в Минскую духовную семинарию имени святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (г.п.Жыровицы, Гродненская область, высшее богословское учебное заведение Белорусском православной церкви). Семинарию заканчивает с дипломом бакалавра богословия. Затем учится в Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского. Здесь за время учебы подготовил и успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Чествование преподобного Серафима Саровского в Беларуси". Отец Виктор приобретал знания и одновременно работал. В Минской духовной семинарии почти 10 лет он исполнял обязанности бухгалтера. Кроме того, с 1999г. был преподавателем Минской духовной семинарии, читал студентам курсы "приходское делопроизводство и бухгалтерский учет" и "литургики". В 2004г. переведен в Брестско-Кобринскую епархию и назначается настоятелем вновь открытого прихода во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы (г.Кобрин, бывший военный городок). Там батюшка Виктор возносил Богу молитвы до 21 мая 2011г.

Первую службу на новом месте, в Свято-Николаевской церкви г.Малорита, отец Виктор отслужил 22 мая вместе с отцом Николаем Кудласевичем.

Батюшка Виктор Полетило вместе с матушкой Валентиной (регент, закончила регентский отделение Минской духовной семинарии) воспитывают сыновей Иоанна, Николая и дочь Ксению. В жизни батюшка Виктор во всем и всегда надеется только на волю Божию и придерживается принципа: не кричи о себе громко, пусть люди тихо скажут.

На фото: отец Виктор Полетило, настоятель Свято-Николаевской церкви г.Малорита.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :