Малоритское благочиние



Новости благочиния

Книга должна воспитывать ...

День славянской письменности и культуры.


Недавно в нашей стране отмечался День славянской письменности и культуры. Он установлен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей и проповедников христианства. Они создали славянскую азбуки кириллицу, обучали простой народ грамоте, перевели богослужение на славянский язык.

В районной библиотеке к этой дате была приурочина встреча библиотекарей, учителей, а также учеников девятых классов СШ № 1 с Вадимом Шпетным, заместителем председателя райисполкома, и отцом Виктором Полетило, благочинным церквей Малоритской округа.

Сначала Ольга Гадецкая, библиотекарь, познакомила присутствующих с презентацией «Книги-рекордсмены» и рассказала присутствующим о некоторых интересных фактах о книгах. Затем Виктор Полетило, настоятель Свято-Николаевской церкви г.Малорита, напомнил о возникновении на наших землях письменности, о путях развития книгопечатания, посоветовал, что необходимо читать молодому поколению.

-В моей домашней библиотеке насчитывается около 5 тысяч книг, - говорил Виктор Полетило, - в свободное время часто обращаюсь к ним, перечитываю отдельные разделы или страницы. Молодому поколению нельзя обойтись без классической литературы, так как в ней есть много полезного и необходимого для жизни. Сегодня издается уйма книг на любые вкусы. Однако необходимо быть осторожным, осмотрительным и читать только то, что будет полезным для души.

-Книга имеет большое влияние на человека, - подчеркнул Вадим Шпетный. - Она часто формирует мировоззрение человека, его отношения к тому, кто и что находится вокруг. Убежден, что в первую очередь каждому из нас надо познакомиться с лучшими достижениями отечественных литераторов. Такая литература нам ближе по многим позициям. На ее традициях уже выросло не одно поколение. Книги-однодневки, к сожалению, положительного эффекта для воспитания человека не имеют.

Отец Виктор и Вадим Павлович в конце встречи рассказали о том, что читают сейчас, ответили на вопросы присутствующих и подарили библиотеке книги, православные календари.

На снимке: во время проведения встречи в районной библиотеке, которая была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

Фото автора.

Автор: Николай Наумчик



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :