Малоритское благочиние



Новости благочиния

В Луковском озере найден церковный колокол

В Луковском озере найден церковный колокол. В ближайшее воскресенье его планируют передать по месту исторической прописки – в Луковскую Свято-Рождество-Богородичную церковь в Малоритском районе.


Приятная находка за непродолжительное время успела обрасти слухами.

"Вечерке" удалось найти участников чудесного погружения в озерные воды, чтобы узнать о событии из первых уст. Оказалось, компания малоритчан отправилась отдыхать на Луковское озеро. Ребята гостили там не первый раз, вот и теперь решили приурочить поездку к 29-му дню рождения Сергея Зайцева, одного из старших в компании. Как обычно, ловили рыбу, загорали. Купались на расстоянии 30-40 метров от берега, плавали на глубине полутора метров (Луковское озеро в этом году мелкое как никогда).

И вот нырок Жени Щеблыкина оказался счастливым. В маске под водой он разглядел как будто часть колокола. Сначала подумал – обломок. (Все остальное засело глубоко в иле.) Попытался "рвать на себя", тянуть, но ничего не получилось. Понял, что это тяжелая вещица. Женя поднялся на поверхность и взволнованно рассказал об увиденном всей компании. И вот уже через несколько минут все копались в иле, а затем общими силами тащили "клад" наверх. Колокол оказался увесистым – по предварительным расчетам знатоков, килограммов на девяносто, а то и на все сто потянет! Так что ребят выручило только то, что их было семеро! Иначе вряд ли удалось бы вытащить колокол на сушу.

– Когда закончили дело, все очень обрадовались, – продолжает рассказ Сергей. – А мне вдвойне приятно, что это случилось в мой день рождения! Теперь даже не знаю, может, это знак какой? Сам я человек верующий, правда, в церковь хожу очень редко…

– Говорят, вы хотели сдать колокол на металлолом?

– Даже в мыслях такого не было… Это же колокол… Святыня… Люди наговорят чего угодно…

По словам ребят, затем все дружно взгромоздили "звон" в "бусик", на котором приехали, "переночевали с ним", а на следующий день привезли в райцентр и передали настоятелю местной Свято-Николаевской церкви отцу Виктору.

– Это Бог так дал, чтобы его нашли, – сказал священник журналисту "Вечерки". – Скоро вернем его на прежнее место – в Луково. Нужно, чтобы он снова созывал прихожан на молитву, как было в прежние времена.

Батюшка лишь немного тревожится, что у колокола пока нет "языка", да и от ржавчины и налета нужно хорошо отчистить. А в остальном это, конечно, радость! Благо ко

локол за столько лет хорошо сохранился, нет никаких трещин. Похоже, церковный звон будет слышен на всю округу!

Луковский священник отец Сергий готов принять подарок, о находке мечтал всегда, как только принял приход. Помнится, два года назад он через "Вечерний Брест" хотел найти спонсора для поиска колокола на глубине, но сам мало верил, что кто-то откликнется. А до этого лично опускался на глубину до десяти метров с аквалангом. Но… тщетно.

– Конечно, я очень рад, – делится отец Сергий. – Главное, чтобы его отдали, а уж почистить – не проблема. Возможно, он займет свое место не в деревенской церкви, а в колокольне на полуострове Луковского озера. Мы ее будем строить. Когда-то там таковая была, но время ее не пощадило.

Автор: tut.by



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :