Малоритское благочиние



Новости благочиния

На Малоритчине станет больше еще ​​на одну Православную церковь.

Сейчас на территории района, по словам протоиерея Виктора Полетило, благочинного Малоритского церковного округа, 15 храмов, которые действуют, 6 церквей на кладбище, одна часовня, 2 молельные комнаты. Получены все необходимые документы для начала строительства второго храма во имя Малоритской иконы Божией Матери, который будет возведен внутри дворика улиц Моруды, д.21, 21/1, 23/1 и Школьная,15. Кроме того, по благословению преосвященнейшего Иоанна, епископа Брестского и Кобринского, молитвенные помещения в скором времени должны появиться в деревнях Сушитница, Мельники, Ланская и Дворище.

Скоро состоится освящение новой Православной церкви и в д.Дрочево. Она откроет свои двери в помещении, в котором раньше находилась Дрочевская начальная школа. С сентября 2011 года учебное заведение было закрыто. Местных детей автобусом стали подвозить в Ореховскую школу. В декабре 2011 года решением райисполкома здание школы было передано православному приходу во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы с.Орехово.

По словам отца Анатолия Дударчука, настоятеля храма, сейчас в бывшей школе проводятся необходимые строительные работы. Затем будет установлен купол на крыше и освящена церковь.

- По состоянию на 16 апреля в с. Дрочево проживало 202 человека, - говорит Светлана Витановская, председатель Ореховского сельского Совета.

- В д.Дрочево проживает много православных верующих, - говорит отец Анатолий Дударчук. - Многие из них имеют почтенный возраст. Поэтому попасть на богослужения в с.Орехово им далековато и тяжело. По этой причине было принято решение об открытии в селе церкви.

На фото: бывшее здание школы скоро будет освящено под православную церковь.

Автор: malorita.by



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :