Малоритское благочиние



Новости благочиния

День Православной книги в аг.Ляховцы

23 и 24 апреля 2016г. В аг.Ляховцы прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги. Совместными усилиями Ляховецкой школы-сада, Ляховецкой библиотеки, Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Ляховцы была организована выставка православной литературы имеющиеся в фондах библиотеки, а также прошел небольшой концерт подготовленный силами учащихся школы.

В начале мероприятия со словами назидания к присутствующим обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Ляховцы иерей Виталий Равинский. В своем обращении он рассказал о важности духовной литературы в жизни каждого православного христианина, ее важной роли не только для отдельно взятого человека, но и для всего общества вцелом.

Рассказывая о важном месте книги в жизни современного православного христианина, о.Виталий обратил внимание присутствующих на то, что Основой духовной православной литературы, являются творения святых отцов и учителей Церкви, в которых можно найти ответы на актуальные вопросы современного православного христианина о Боге и вере, устроении человеческой жизни, семье и воспитании детей, нравственности и вечности. Отец Виталий заметил, что «Святые отцы прошедшие путь Божий и прославленные Церковью как сосуды Духа Святого, оставили нам советы и руководство к действию и должному духовному пониманию сути христианской жизни. » В качестве примера одного из таких Святых Отцев настоятель храма познакомил присутсвующих с жизнью и трудами Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), особо уделяя внимание на то, что как стойко и мужественно, терпя все невзгоды, лишения, преодолевая множество трудностей Святитель Лука остался верен Православию, и показал себя истинным христианином, который до конца своей жизни бескорыстно и самоотверженно посвящал себя ближним, творил дела добра и милосердия.

В конце обращения о.Виталий поблагодарил всех присутствующих, администрацию школы, сельского клуба, учащихся школы за помощь в организации праздника. А так же еще раз поздравил всех с днем Православной книги и особо с Праздником Входа Господня в Иерусалим, который Церковь праздновала на следующий день. Далее перед присутствующими выступили учащиеся ляховецкой школы-сада с подготовленным мини-концертом.

Завершились мероприятия посвященные Дню Православной книги демонстрацией художественного фильма посвященного жизни и трудам Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «ИЗЛЕЧИТЬ СТРАХ».

Фото по теме:



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :