Малоритское благочиние



Новости благочиния

Слово на Великий пост

Пусть наступающее время Святой четыредесятницы будет для каждого из нас временем переосмысления нашей жизни. Чтобы каждый из нас в меру своих физических сил понёс бремя воздержания телесного.


Возлюбленные о Господе братья и сёстры! Вот и снова по великой и неизреченной Божией милости мы достигли преддверия Великого и спасительного поста – особого времени в ежегодном круге церковной жизни. Многие подвижники называют это время «весной души». Как весной вся окружающая нас природа пробуждается от зимней спячки, так и во время святой четыредесятницы души христиан оживают от греховного порабощения страстями. Вся атмосфера церковной жизни помогает в этом. Чтобы достойно подготовить своих чад к этому благодатному времени, Святая Церковь уже во время подготовительных недель стремиться настроить наши душевные струны на правильный лад. Неустанно заботясь о нашей пользе, она предлагает нам евангельские примеры к назиданию. И если мы стремимся вникнуть и принять эти наставления, то время поста будет для нас великим благом. И всё, чему призываются чада церковные в это время, будет нам не в тягость, а в радость.

Не лишним будет обратить наше внимание на одно совершенно неправильное понимание поста, которое многие из нас возвели в некую догму. Воздерживаешься от пищи животного происхождения – ты «великий постник». И начинают изводить себя голоданием, забывая обо всём, к чему призывает церковь в эти дни. Держат строгую диету и тяготятся этим, осуждают других, завидуют, злословят, превозносятся… Поступающий так не постится. Ведь если мы внимательно вслушаемся в тексты богослужебных последований поста, особенно первой седмицы, то услышим, что пост вовсе не сводится к не ядению мяса и молока.

В пост не отречение скоромной пищи совершим, но всякой вещественной страсти «отчуждение». «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне. Дадим алчущим хлеб и нищим бескровныя введении в дома».

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых (дел) отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления сих оскудение пост истинный». Ещё и ещё раз вникнем в эти слова постной триоды и не будем сводить пост к диете. Приложим к телесному воздержанию молитву, понудим себя на посещение храмового богослужения, будем делать добрые дела, укрепимся многократным причащением Тела и Крови Христовой. И тогда время поста будет лететь, стремительно приближая нас к Пасхе. Начинать же постный подвиг мы должны испросив прощения друг у друга. Искренне просить все обиды и водворить мир и любовь с ближними, окружающими нас людьми. Тогда и наши мольбы о прощении услышит Господь Иисус Христос. Однажды некий монах спросил преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе+1995): «Что такое пост?» Святой преподал ему замечательный урок, закончив свое назидание словами: «Пост есть такое состояние души, когда человек помнит о своих грехах, непрестанно кается в них и уже нисколько не думает о еде».

Те же, кто не желает поститься, начинают заниматься самооправданием, потому что совесть – голос Божий в сердце человека - обличает ленивых и невоздержанных. Начинается поиск поводов, как бы внешне красиво и убедительно оправдаться перед людьми, забывая, что постимся мы не людям, а Богу. Таким людям не лишне будет напомнить слова Почётного экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева): «Поститься вы не хотите, молиться вы не умеете. Так делайте хоть добрые дела». Творите милостыню и делайте больше добрых дел и через это приобщитесь к посту, котрым живёт Церковь.

Пусть наступающее время Святой четыредесятницы будет для каждого из нас временем переосмысления нашей жизни. Чтобы каждый из нас в меру своих физических сил понёс бремя воздержания телесного. И самое главное – нашёл в себе силы, призвав Иисуса Христа, Деву Марию и всех святых в помощники и победил бы хоть какие-то страсти, оставил грехи и прилипился к добродетелям. Будем с первого дня спешить к исповеди и причастию, усилим добрые дела, проявим заботу о ближних и дальних. А если сказать кратко, то наполним свою жизнь христианским содержанием.

Дай Бог всем нам достойно пройти поприще Великого поста и Страстной седмицы, и очистившись от грехов, исполнившись добродетелей в здравии телесном и в радости духовной достичь Праздника всех праздников и Торжества из всех торжеств – Светлого Христова Воскресения.

Бог всем нам на помощь!

С любовью о Господе благочинный приходов Малоритского округа протоиерей Виктор Полетило.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :