Малоритское благочиние



Новости благочиния

К 500-летию белорусского книгопечатания

Недавно отмечался День православной книги. Он был утвержден в 2009г. Синодом Русской православной церкви. Этот праздник приурочен к выходу первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", которая увидела свет 1 марта 1564г. (По старому стилю). Началом книгопечатания в Беларуси считается 1517 год, когда наш земляк Франциск Скорина напечатал в Праге первую белорусский книгу "Псалтырь".

Сегодня православное печатное слово доступно каждому. Духовная литература есть во всех библиотеках района. Есть что выбрать почитать и в библиотеке при Николаевской церкви г.Малорита. В ее фондах сейчас насчитывается несколько тысяч экземпляров книг. Литературу, которая понравилась, также можно приобрести и в иконной лавке. Выбор книг, находящихся там, может удовлетворить любого. Например, книги на нравственную тематику, библейскую историю, православные энциклопедии, очерки, объяснения Евангелия, церковно-славянские словари ... Широко в лавке также представлены молитвенники, акафистники, православная и детская художественная проза.

Ко дню православной книги в приходах благочиния проходят различные мероприятия. Были они организованы также и в библиотеках района. Например, в районной библиотеке прошла встреча "Через книгу - к духовности», которую подготовила и провела Ольга Гадецкая, библиотекарь. На этой встрече присутствовали ученики 10 класса СШ №1 и протоиерей Виктор Полетило, настоятель Николаевского храма г.Малорита, благочинный приходов Малоритской церковного округа, кандидат богословских наук. На встрече речь шла о роли и значении книги в жизни современного человека.

-Во все времена к книге относились как к святыне, - сказал протоиерей Виктор Полетило. - Книгой книг по праву считается Библия - древняя и вечная сокровищница человеческой мудрости на все случаи жизни. Изложенные в ней принципы жизни актуальны и сегодня.

В детской районной библиотеке состоялось интерактивное путешествие в прошлое "Франциск Скорина - сын полоцкой земли" с участием протоиерея Виктора Полетило и учеников 7 «Б» класса СШ №1 райцентра. Речь во время мероприятия велась о личности Франциска Скорины и роли православной книги в духовном становлении личности.

На снимке: во время встречи протоиерея Виктора Полятичи с учениками СШ №1 г.Малорита, приуроченной ко Дню православной книги.

Фото автора.

Автор: Николай НАУМЧИК.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :