Малоритское благочиние



Новости благочиния

Чтобы ту войну не забыли

9 Мая - не просто календарная дата. Это праздник, который был и остается самым радостным и дорогим. Сколько бы ни прошло зим и весны с того победного времени ...


9 Мая - не просто календарная дата. Это праздник, который был и остается самым радостным и дорогим. Сколько бы ни прошло зим и весны с того победного времени, мы никогда не забудем тех, кто до конца остался верен присяге и воинскому долгу, кто принес мир, спокойствие на нашу землю, радость созидательного труда. Этот день является воплощением мужества, патриотизма и стойкости советского народа в борьбе с фашизмом.

И каждый год 9-го Мая многие малоритчане считают своим долгом принять участие в традиционном шествии в честь Дня Победы. И в этом году оно традиционно стартовало с городской площади в 9.00.

Во главе праздничной колонны - ГАЗ-69, на котором прикреплен транспарант "Бессмертный полк". В машине сидят ветераны Великой Отечественной войны. Далее - участники шествия несут церковный фонарь, запрестольный крест, икону Божией Матери. Жители Малоритчины, ученики учреждений образования города и лицея сельскохозяйственного производства шагают с большим красным транспарантом, на котором написаны имена тех, кто боролся с врагом на фронтах и ​​в тылу. Многие пришли поддержать акцию "Бессмертный полк", которую в очередной раз организовал РК ОО «БРСМ». В руках малоритчан - транспаранты с фотографиями своих родных, участников Великой Отечественной войны.

Тон движения задает ансамбль Барабанщиц СШ №1 райцентра (руководитель Александра Вашчынчук). В праздничной колонне - районная власть во главе с Николаем Шумом, председателем райисполкома, представители трудовых и ученических коллективов, районных организаций общественных объединений, гости нашего города ... Многие из них - с разноцветными шариками, флажками и цветами.

Утром 9 мая в Николаевской церкви г. Малорита были отслужены благодарственный молебен Господу за Победу в Великой Отечественной войне и панихида по тем, кто погиб. После окончания все, кто присутствовал в храме, вместе с протоиереем Виктором Палетило, благочинным Малоритской церковного округа, и протоиереем Сергием Струнцом, клириком Николаевской церкви райцентра, сестрами православного сестричества в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", крестным ходом направились на городскую площадь. Там они присоединились к живому человеческому потоку. Колонна медленно двигалась к памятнику жертвам Второй мировой войны, который находится в сквере на улице Советская (разветвление дорог Олтуш-Залесье).

Здесь состоялся митинг "Салют Победе!" Памяти тех, кто заплатил ценой собственной жизни за сегодняшний мирный день, за чистое небо над головой, кто приближал радость сорок пятого.

Мероприятие началось Государственным гимном Республики Беларусь. Затем выступил Николай Шум, председатель райисполкома. Искренне и проникновенно прозвучали слова, обращенные к собравшимся, из уст Софьи Якубчик, заместителя председателя Малоритского районного совета ветеранов, Александра Правдина, военного комиссара района, Дениса Бахаря, первого заместителя коменданта пограничной комендатуры "Малорита".

После Николай Шум и Алексей Деминский, первый секретарь РК ОО «БРСМ», торжественно вручили членские билеты Белорусского республиканского союза молодежи.

Протоиерей Виктор Полятило искренне поздравил ветеранов, всех присутствующих с Днем Победы. Потом было объявлено многолетие о здравии всех ветеранач, военных, власти, народе нашего Отечества и вознесено прошение "о упокоении душ приснопамятной вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся ".

Звучит траурная мелодия. По традиции к памятнику жертвам Второй мировой войны возлагаются венки и цветы. Первый корзину памяти с цветами - от председателя райисполкома Николая Шума и председателя районного Совета депутатов Петра губе. Минутой молчания присутствующие чтят память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Раздается трехкратный салют из стрелкового оружия.

На снимках: День Победы в Малорите.

Фото автора.

Автор: Николай НАУМЧИК.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :