Малоритское благочиние



Новости благочиния

Путешествие по святым местам Беларуси

Ученики воскресной школы, которая существует при Николаевской церкви райцентра, побывали в паломнической поездке по святым местам Беларуси. Вместе с ними в очередное путешествие отправились их учителя, родители, а также протоиерей Виктор Поелетило, настоятель Николаевского храма Малориты. На этот раз маршрут путешествия пролег через д. Жировичи и д.Великую Кракотку (Слонимский район), г.п. Ружаны (Пружанский район) и Пружаны.

Сначала была посещена одна из величайших православных святынь Беларуси - Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Здесь для малоритчан была проведена познавательная экскурсия по храмам, которые находятся на территории обители. Они узнали об истории каждого храма, чем он знаменит, смогли полюбоваться красотой и неповторимостью архитектуры. Сильное и незабываемое впечатление оставил монастырский корпус и музей Минской духовной семинарии и академии. Также ученики воскресной школы посетили и святой источник.

-Мы также побывали в еще одном интересном месте, - говорит Эмилия Хомик. - Это зоосад под названием "Эдемском сад". Там увидели много разных животных: медведя, енота, белок, барсука, страусов, верблюда ...

-Следующая остановка - Свято-Зосима-Савватиевский мужской монастырь в с. Великая Кракотка, - говорит Мария Наврось. - Как нам рассказали, 29 июне 2009г. Священный Синод Белорусской Православной церкви утвердил этот мужской монастырь в память святых преподобных Соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия.

В Ружанах ученики воскресной школы побывали на экскурсии в Петропавловской церкви, а в Пружанах - в Александро-Невском соборе.

Немного уставшие, но полные впечатлений и положительных эмоций все участники поездки возвращались домой. Они остались довольны от увиденного и услышанного и выражают искреннюю благодарность организатору экскурсии - протоиерею Виктору Полетило, благочинному Малоритской церковного округа.

На снимке: участники паломнической поездки.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :