Малоритское благочиние



Новости благочиния

Бога славят дети

Церковное пение в храме – это то же самое, что дыхание для человека. Это основа, душа богослужения, которая обеспечивает молитвенным кислородом сердца и разум верующих. Пронизывающе весь строй богослужения, оно омывает все его существо. А когда человек слышит детское церковное пение, мир вокруг становится еще более ярким и радостным. Кажется, что исчезают все жизненные неурядицы и беды.

При Свято-Николаевской церкви г.Малорита действует детский церковный хор, который был основан в 1996г. матушкой Мариной Кудласевич. С 2007г. им руководит матушка Алла Струнец. На сегодняшний день хор делится на две группы. Младшую посещают дети в возрасте до 11 лет. Сегодня в ней насчитывается 14 человек (трое из них мальчики). Старшая группа охватывает возрастной период до 17 лет. На сегодняшний день в ней 16 девочек и 1 мальчик. Каждую субботу в здании сестричества проходят репетиции, на которых повторяются известные произведения и разучиваются новые. Репертуар хора слагается не только с церковных богослужебных песнопений, но и из благочестивых христианских кантов и песнопений. Дети, разучивают антифоны, ектении, каноны, выступают на утренниках. А с ноября 2009 года старшая группа самостоятельно поет на клиросе на ранних (утренних) богослужениях. Каждый раз, когда звонкие детские голоса наполняют церковь и возносят хвалу Богу, кажется плачут, растроганные сердца взрослых, заставляют каждого задуматься над смыслом своего земного существования… Несколько лет подряд хор принимал участие в ежегодном фестивале духовных песнопений “Пойте Богу нашему, пойте”, откуда каждый раз возращаясь с дипломами. Сейчас хористы раучивают новые произведения, что бы достойно выступить на традиционном празднике в г.Дрогичине, котроый в этом году состоится в начале мая. Кроме того, выпущен DVD-диск с музыкальными произведениями в исполнении детского хора.

На фото: старшая группа детского хора Свято-Николаевской церкви г.Малорита со своим руководителем матушкой Аллой Струнец.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :