Малоритское благочиние



Новости благочиния

Преподобномучениче отче Афанасие, моли Бога о нас

Информация о проведенном уроке «Книга жития преподобномученика Афанасия Брестского» в Воскресной школе при Свято-Покровском храме д.Збураж и храме святителя Николая Чудотворца д. Замшаны Малоритского района


7 марта 2018 года в Воскресной школе при Свято-Покровском храме д. Збураж и 22 марта т.г. при храме святителя Николая Чудотворца д.Замшаны Малоритского района состоялся урок открытой книги жития преподобномученика Афанасия Брестсткого. На уроке присутствовали: настоятель храмов протоиерей Алексий Яремко, руководители школ, учителя, родители, дети. Тема урока была выбрана не случайно, так как в нынешнем году отмечается 370 лет дня мученической смерти нашего земляка, великого святого Афанасия Брестского.

Урок начался с молитвы детей «Царю небесный…» и испрошения благословения. Настоятель храма протоиерей Алексий Яремко рассказал детям о роли православной книги, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании. Батюшка отметил, что православная книга открывает человеку мир добра, любви к Богу и ближнему. Особое внимание обратил на книги о житии святых, одним из которых является преподобномученик Афанасий Брестский.

Далее преподаватель воскресной школы Зелевич Нина Алексеевна в сопровождении компьютерной презентации рассказала о житии преподобномученика Афанасия Брестского. Изображение Ликов святого на слайдах было ярким дополнением текста. В завершение презентации преподаватель обратила внимание всех присутствующих на то, что в православии это особенный праведник Брестчины, к которому ежедневно необходимо молитвенно обращаться за помощью, в сердцах и устах прославлять великого борца за Православие.

Со вниманием просмотрели мультфильм о святом Афанасии. Затем активно отвечали на вопросы, еще раз вспомнили о житии преподобного, делились своими впечатлениями.

Затем все молитвенно обратились к святому: «Преподобномучениче отче Афанасие, моли Бога о нас». В заключение настоятель храмов Алексий Яремко поблагодарил руководителей школ, учителей за организацию мероприятия, и детей за внимание и активное участие.

Преподаватель воскресной школы

Автор: Зелевич Н. А.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :