Малоритское благочиние



Новости благочиния

Архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня агрогородка Олтуш

Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня агрогородка Олтуш Малоритского района по случаю храмового 235-летия.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брестского Епархиального управления протоиерей Петр Романович, благочинный церквей Малоритского округа протоиерей Виктор Полетило, настоятель храма протоиерей Владимир Стреха и духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте Алексий Семенюк.

На Малом входе Владыка Иоанн по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, наградил настоятеля храма Преображения Господня в агрогородке Олтуш протоиерея Владимира Стреху правом ношения наперсного креста с украшениями.

По сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознёс ко Господу молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Архипастырь совместно с духовенством совершил Крестный ход вокруг стен храма, окропив молящихся святой водой.

В своем слове Владыка Иоанн поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения, а также с 235-летним юбилеем храма.

После службы Его Высокопреосвященство по приглашению директора Олтушской Средней школы Зезюковой Натальи Петровны совместно с духовенством Малоритского благочиния посетил школьный краеведческий музей, экскурсоводы которого познакомили Владыку с историей олтушского родного края. По завершении эксукрсии в книге почетных гостей Архиепископ Иоанн оставил теплый отзыв о своем посещении учреждения образования.

Автор: Пресс-служба епархии



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :