Малоритское благочиние



История

История Брестской епархии

Историко-статистические данные


Брестская и Кобринская епархия учреждена постановлением Архиерейского Собора РПЦ 1990 года и постановлением Синода Белорусской Православной Церкви от 6.02.1990 года. Охватывает территории 8 районов Брестской области и состоит из 9 благочиннических округов – Брестского городского, Брестского районного, Березовского, Дрогичинского, Жабинковского, Каменецкого, Кобринского, Малоритского и Пружанского. Ко времени учреждения епархии в Брестском и Кобринском благочиниях Минской епархии имелось 79 приходов. Монастырей не было.

До середины XII в. Брестская (летоп. Берестейская) земля входила в состав Туровского княжества, где уже в 1005 г. была православная епархия. С середины 12 в. православные христиане Берестейщины окормлялись Владимиро-Волынскими епископами, которые иногда носили титул «епископов Владимиро-Волынских и Берестейских». В Берестье, при церкви свт. Николая (территория современной крепости) располагалась резиденция епископов (по документам «Брестская русская кафедра»). Здесь в 1590, 1594, 1596г.г. проходили соборы западно-русских епископов.

После заключения Брестской церковной унии 1596г. подавляющее большинство приходов и монастырей было подчинено Литовско-Новоградской униатской митрополии. В 1765 г. было учреждено Брестское епископство (в составе Владимирской униатской епархии), с 1798 самостоятельная Брестская униатская епархия (в 1808 году частично, а с 1828 года целиком вошла в состав Литовской униатской епархии). Немногочисленные православные приходы окормлялись в разное время епископами Луцкой, Киевской митрополичьей, Белорусской (Могилевской) и Минской епархий. К 1787г. в Православии оставались Брестский монастырь св. Симеона Столпника (с 1798г. здесь была учреждена архимандрия) и 4 монастыря в Белостокской области.

После воссоединения униатской Литовской епархии с Православием 22.01.1840 г. было учреждено Брестское викариатство Литовской православной епархии. В 1900г. определением Св. Синода из части Литовской епархии образовано самостоятельная Гродненская епархия с титулом епископа «Гродненский и Брестский».

В 1921 - 1939г.г. восемь благочиний Брестчины входили в Полесскую епархию в составе Польской Православной Автокефальной Церкви. Во время Второй мировой войны была создана викарная Брестская кафедра в пределах Автономной Украинской Православной церкви Московской юрисдикции. Первым послевоенным епископом был Паисий (Образцов, 1944-1945г.г.), с 14 февраля по сентябрь 1945г. – Онисифор (Пономарев) с титулом «епископ Брестский и Пинский». В 1946г. временно управлял епархией архиепископ Минский и Белорусский Василий (Ратмиров), в 1948 -1949гг. епископ Паисий (Образцов), в 1950-1951г.г. - Сергий (Ларин) с титулом «епископ Гродненский и Брестский». В 1952 -1989г.г. епископы на Брестскую кафедру не поставлялись, приходы окормлялись правящими архиереями Минской епархии.

Возрождение церковной жизни епархии началось с восстановления возвращенных государством и строительства новых храмов.

В 1991г. в Бресте, Высоком, Дрогичине, Бездеже, Чернавчицах открыты первые приходские школы Закона Божиего для детей и взрослых.

В сентябре 1993г. состоялся визит Блаженнейшего Василия, митрополита Варшавского и всей Польши в пределы Брестской епархии. Божественная Литургия состоялась в часовне св. преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

В 1994 г. была освящена часовня на могиле воинов, погибших в войне в 1812г. в деревне Поддубное Пружанского р-на.

В июле 1995г. епархию посетил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, было преподано благословение на основание мужского монастыря на месте мученической кончины прмч. Афанасия, игумена Брестского в д. Аркадия Брестского р-на (основан в 1996г.). В д.Каменюки Каменецкого р-на состоялась встреча Патриарха с духовенством епархии, руководством области и района.

В 1996г. в Бресте прошла международная научно-богословская конференция, посвященная памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского и 400-летию Брестских соборов 1596г. В числе участников ее были митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет; Архиепископ Белостокский и Гданьский Савва; епископ Тихвинский Константин, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор СПбДА; епископ Львовский и Дрогобычский Августин; епископы Белорусской Православной церкви.

В 1997г. создано братство «Подвижник» в честь преподобномученика Афанасия Брестского, при епархиальном управлении (духовный попечитель правящий епископ Брестский и Кобринский Иоанн). Занимается делами милосердия и благотворительности, миссионерской и духовно-просветительской работой среди молодежи, распространением православной литературы, созданием библиотек. С 1998г. братство издает информационно-просветительскую газету «Духовный Вестник». (Тираж 5.000 экз.)

В 1998г. возникло сестричество милосердия в честь преподобномученика Афанасия Брестского при Свято-Николаевском храме г. Бреста (духовник иерей Петр Мирочник), в отчетном году переименовано в честь святителя Николая. Оказывает духовно-просветительскую и практическую помощь больным в областном онкологическом диспансере, детском сиротском социальном приюте г.Бреста, инвалидам-колясочникам, осуществляет опеку над домом престарелых.

С 1999г. функционируют больничные комнаты-часовни при брестских железнодорожной и городской больницах, районной больницы г.Жабинка, областном онкологическом диспансере (с 2001 года), совершаются Таинства и требы, проводятся беседы.

В 1999г. была основана Спасо-Преображенская мужская пустынь при храме д. Хмелево Жабинковского р-на.

С 1999г. целенаправленно ведется миссионерская работа, организованна по направлениям: информационному, духовно-просветительскому, апологетическому. Ежемесячно публикуются духовно-просветительские статьи в газете «Вечерний Брест», в телепрограмме «ТВ-Буг», еженедельно выходит передача «Училище благочестия» (протоиерей Вячеслав Мандрик); на местном телевидении в г.Дрогичине еженедельно идет программа «Благовест» (ведущий протоиерей Иоанн Пинчук); в Кобрине духовенством благочиния готовится телепрограмма «Дорога к храму». На брестском радио еженедельно звучит программа «Вера, Надежда, Любовь», в Малорите на районном радио – «Катехизаторская программа». Проводятся встречи с воинами и командным составом брестских воинских частей, с призывниками старших классов школ.

Духовно окормляются заключенные ИТК-СИЗО № 7 г.Бреста, создана комната-молельня, совершаются Таинства, проводятся беседы.

В ноябре 1999г. в Бресте прошла фотовыставка «Беларусь Православная», посвященная 2000-летию Рождества Христова. В 1999г. начала издаваться газета «Брестские епархиальные ведомости» (в 2001 г. преобразована в журнал «Христианское время»).

В 2002 году возобновлено издание «Брестских Епархиальных Ведомостей» в качестве журнала. В 2000г. создано братство «София» при Свято-Христо-Рождественском приходе г. Бреста, с 2005г. – Сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой проводятся лекции и беседы с детьми, учащимися средних специальных учебных заведений, духовно-просветительские беседы в больничных комнатах-часовнях, организует православные библиотеки в больницах, курсы по религиоведению для учителей.

В 2001г. создана Инициативная группа попечения над онкобольными детьми и сиротами при епархиальном управлении (духовник иерей Анатолий Медведюк), для работы в социальном детском сиротском приюте г.Бреста, сотрудничает с благотворительной организацией «Дети в беде».

В 2001г. началось обустройство зданий под женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Госпитальном острове Брестской крепости.

В июне 2001г. епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, он освятил новопостроенный брестский Свято-Воскресенский собор, храм-памятник войны 1941-1945гг. (строителем выступил настоятель храма, ветеран Великой Отечественной Войны, один из старейших клириков Белорусского Экзархата протоиерей Евгений Парфенюк), и гарнизонный Свято-Николаевский храм в крепости-герое Бресте.

В 2003 году создано сестричество в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского при Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Бреста, сестричество в честь Святой равноапостольной Марии Магдалины при Свято-Петропавловском храме г.Береза, сестричество в честь святой великомученицы Татианы при Свято-Александро-Невском соборе г.Кобрина, сестричество в честь Тихвинской иконы Божией Матери при одноименном приходе в г.Бресте, а также при Епархиальном управлении образованы отдел религиозного воспитания и катехизации, отдел служения людям входящим в группу социального риска и паломнический отдел.

В 2004 году созданы сестричества при Свято-Николаевском храме г.Бреста в честь св. вмч. и Целителя Пантелеимона, при Свято-Христорождественском приходе г.Бреста в честь св. прп. Евфросинии Полоцкой и при Свято-Александро-Невском храме г.Пружаны в честь «Плачущей» Пружанской иконы Божией Матери.

На протяжении 2004г. в г.Бресте проходила выставка, посвященная памяти преподобного Сергия Радонежского «Преподобный Сергий Радонежский – строитель духовной культуры», подготовленная сотрудниками Брестской областной библиотеки совместно с Брестской епархией. 2 декабря 2004 года на территории Брестского благочиннического округа образованы два благочиния: Брестское городское и Брестское районное.

В 2005 году образованы сестричества: при Свято-Симеоновском храме г.Каменец в честь свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца и при Свято-Николаевском храме г.Малорита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В г.Бресте невдалеке от Свято-Симеоновского кафедрального собора 2 октября 2005г. установлен и освящен памятник преподобномученику Афанасию, игумену Брестскому.

В 2006г. значительные усилия духовенством епархии приложены в направлении совершенствования социального служения, миссионерской деятельности и работе с детьми и молодежью. В связи с этим в приходах епархии образованы 6 новых сестричеств и 1 братство, 4 молодежных церковных организации, открыты ряд воскресных школ для детей, а в общеобразовательных школах, детских садах и других учебных заведениях усилиями духовенства, на основании подписанных Соглашений между епархией и государственными структурами, ведутся занятия по «Основам Православной культуры», созданы ряд библиотек в приходах, воскресных школах, часовнях при больницах и как отделы в государственных библиотеках.

В 2006 году основаны: епархиальный Диаконический центр; создан Cовет Cестричеств милосердия Брестской епархии.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :