Малоритское благочиние



Новости благочиния

Пасхальное поздравление жителям г.Малорита и Малоритского района

о.Виктор ПолетилоВозлюбленные о Христе Воскресшем отцы, братья и сестры!

Быстротечное время оставило позади подготовку к Великому посту и сам пост, Страстную седмицу. Кажется, только вчера зазвучала молитва преподобного Ефрема Сирина, ещё не умолкли ирмоса Великого покаянного канона, многие только задумались о том, чтобы исправить в это время подготовки к Пасхе, до которой казалось ещё очень долго… Но в мгновение времени уже мы стоим у Голгофы, взираем на поруганного и распятого Христа. Вот полагаем во гроб Его Пречистое Тело и вот этот гроб уже пуст…

Вся вселенная в едином порыве неизреченного ликования и радости возносит хвалу своему Творцу и Спасителю, возглашая жизнеутверждающие слова: «Христос Воскресе!»

В этих простых, на первый взгляд, словах заключается весь смысл нашей веры, нашей надежды, нашей жизни. Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то тщетна и вера наша» (І Кор. 15.14). Но Христос воскрес из мертвых смерть смертию попрал и всем нам жизнь вечную даровал. И уже от нас зависит, как мы воспользуемся этим даром. Коль мы христиане, то и должны следовать за Христом – подвигоположником, преодолевая все препятствия. Если мы любим Бога, должны исполнить его заповеди. Христос заповедал нам любить друг друга. А что мы видим вокруг: зависть, вражду, обиды, гордость и превозношение, притеснение слабого и беззащитного и прочие страсти, которые изгоняют из нашей жизни любовь, а значит и самого Бога. Ибо Бог есть любовь.

И сегодня, стоя у пустого гроба, взирая на погребальные пелены Спасителя подобно блудному сыну, придем в себя и начнем усердно работать над своим исправлением. Тогда и окружающий нас мир преобразится к лучшему.

Пусть радость о Воскресении Христовом переполняет наши сердца, подвигает нас к изменению жизни. Пусть благодать Господня укрепляет наши силы на брань со грехом. Пусть наши грехи не препятствуют наполнить всю вселенную, каждого из нас терпением и мудростью, верой, надеждой и любовью. Пусть благословит Христос все благие труды наши и ниспошлёт изобилие плодов земных, всякое довольство и достаток. Пусть наполнит жизнь каждого из нас счастьем, миром и здравием, желанием делать добрые дела.

Пребывая в Пасхальной радости будем являть любовь к Богу и ближним. Воистину Воскресе Христос!

С любовью о Христе Воскресшем благочинный приходов Малоритского округа протоиерей Виктор Полетило.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :