Малоритское благочиние



Новости Православия

Праздник в Жировицах

Митрополит Филарет в день памяти явления Жировичской иконы Божией Матери возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском монастыре


ЖЫРОВИЦЫ

20 мая 2010 года. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в день памяти явления Жировичской иконы Божией Матери возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре агрогородка Жировичи Слонимского района Гродненской области

Его Высокопреосвященству сослужили Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Борисовский Вениамин, ректор Минской Духовной Академии и Семинарии архимандрит Иоасаф (Морза), Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство монастыря и Минских духовных школ.

За богослужением Владыка Митрополит наградил правом ношения митры протоиерея Виталия Антоника, профессора Минских Духовных Школ; преподавателей иерея Виктора Василевича, иерея Алексия Васина и иерея Георгия Роя – саном протоиерея; протодиакона Павла Бубнова – правом ношения камилавки.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к Явленскому монастырскому храму, где Владыка Экзарх возглавил торжественный молебен с чтением акафиста перед чудотворной Жировичской иконой Пресвятой Богородицы.

Многочисленные паломники из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья приехали в этот день, чтобы вознести совместные молитвы пред чудотворным образом в крупнейшей и значимой обители Беларуси. «Радуется сердце, взирая на всех, притекших в сию святую обитель на праздник. Я благодарю всех за подвиг паломничества и молитвенного стояния, за подвиг любви, которую вы проявляете в эти праздничные дни памяти преблагословенной Матери и Девы Богордицы», - сказал в своем слове ко всем молящимся Патриарший Экзарх.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :