Малоритское благочиние



Новости Православия

Пасхальное послание

Пасхальное послание Епископа Брестского и Кобринского Иоанна пастырям, монашествующим и всем верным чадам Брестской епархии Белорусского Экзархата Московского Патриархата.


Возлюбленные о Христе Воскресшем весь священнический, монашеский и диаконский чин, боголюбивые чада нашей епархии!

Приветствую каждого из вас и обращаю к вам полные неизреченной радости слова:

Христос Воскресе!

Величайший из праздников переживаем мы сегодня, торжество из торжеств. «Воскрес Иисус от гроба, как обещал, и дал нам жизнь вечную и великую милость». Ныне «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иной вечной жизни начало» (тропарь 7-й песни Пасхального канона). Эта светлая пасхальная радость, сияющая в наших сердцах, согревает нас среди земных забот, вдохновляет на жизнь по заповедям, дарует нам предчувствие собственного грядущего воскресения.

Всем отверзает Господь благодатный источник этой радости и не спрашивает сегодня, в который час кто вышел на делание свое. Знает Он верных Своих, потрудившихся от первого часа, но знает и то, что пришедшие к одиннадцатому часу преодолели, быть может, самую трудную часть пути. Для всех верных ныне исполняется обетование Спасителя, данное Им ученикам в ночь перед Своим вольным страданием: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22-23). И нет дела более угодного Богу, чем принести эту благую весть о Воскресении Христовом тем, кто ее еще не знает, чьи души еще не озарил нетленный свет Святой Пасхи. Пусть эта светоносная, преображающая, животворящая радость отвалит камни от гробов, в которых еще запечатаны их души.

Путь Христов, путь крестоношения и распятия, приводит нас к свету, воссиявшему от Живоносного Гроба Господня. В этом свете все видится по-иному: разрывается круг повседневных забот и проблем, и легче становится крест, который несет каждый из нас, следуя за Господом – крест ежедневных хлопот и болезней, тревог и испытаний, крест служения ближним. Жить в этом свете – значит с помощью Божией побеждать любую скорбь и печаль, иметь полноту мира и радости.

Возлюбленные! Будем по завету апостольскому «ходить в обновленной жизни». Отринем вражду и распри, греховные привычки и душевную расслабленность. Каждым днем и часом нашей жизни исполним заповедь Христову: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

А для этого будем всеми силами стараться познать великое духовное сокровище, которое мы имеем, - нашу святую православную веру. Будем неленостно трудиться, усваивая наше наследие, общее для многих православных народов, и будем укреплять наше единство в мире, все чаще удаляющемся от правды Христовой. В нашем стремлении сохранить свою православную восточно-христианскую традицию, свою культуру нет никакого вызова, никакого противопоставления себя окружающему миру – напротив, мы призываем всех «войти в нашу радость» (Мф. 25, 21). Православие всегда несло и будет нести людям Божий мир и правду.

«День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, - пишет святитель Иоанн Златоуст, - основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола». Пасха Христова водворяет мир там, где льется кровь и разгорается ненависть.

В текущем году мы будем торжественно отмечать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В те тяжелые годы, на грани жизни и смерти, в душе народной вновь пробудилась святая православная вера. Для многих наших соотечественников это стало началом новой жизни – жизни во Христе. В тот год светозарный Праздник Пасхи Христовой предшествовал всенародному празднику Великой Победы. Христос Спаситель благословил обратившихся к Нему людей Своих миром (Пс. 28, 11). И спустя века с новой силой зазвучали слова святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде».

Возлюбленные о Господе пастыри и чада церковные, в этот святой день сердечно поздравляю всех вас с Праздником Светлого Христова Воскресения! Ныне, когда сердца ваши переполняет пасхальная радость, спешите поделиться ею со всеми нашими братьями и сестрами, с каждым человеком, ближним или дальним.

Всех же священнослужителей, монашествующих и мирян нашей епархии вновь и вновь прошу совершенствоваться в вере и добрых делах, «дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 4, 11).

Христос Воскресе! Воистину воскресе Христос!

ИОАНН, Епископ Брестский и Кобринский
Пасха Христова 2010 г.
г. Брест



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :