Малоритское благочиние



Новости благочиния

Духовный светач

22 мая, отец Николай Кудласевич, благочинный церквей района, настоятель Свято-Николаевской церкви г.Малориты, отслужил последнюю свою службу в этом статусе и попрощался с прихожанами. Согласно указу Иоанна, епископа Брестского и Кобринского, протоиерей Николай Кудласевич будет дальше нести служение Богу в Свято-Николаевской церкви крепости Бреста. Почти 19 с половиной лет батюшка Николай трудился на духовной ниве Малоритчины. С его именем связано все, что происходило в православных приходах района. Пастырское служение отец Николай Кудласевич на Малоритчине начал 11 декабря 1991г. Тогда был подписан указ владыки о его назначении. Однако перую свою службу в Свято-Николаевском храме батюшка совершил через несколько дней, 19 декабря.

Отец Николай родился и вырос в деревне Кароцичи, что в Столинском районе. Он был первым из 5 детей в семье Евы Дмитриевны и Василия Адамовича. С детства помогал родителям по хозяйству. Семья Кудласевич была благочестивой. Вера в Бога воспитывалась у всех детей с рождения.

- Любил он работать, - вспоминает мать. - Заставлять не надо было. Сам знал, что надо делать. Не брезговал никакой работой. Помню, как по окончании 6 класса "мой батюшка" за 2 дня сам скосил гектар травы. Был он безотказным. Часто помогал сельчанам. Просто так, по зову сердца. Никогда никому не отказывал. В детстве сын был еще отличным рыбаком, увлекался фотографированием. Учился хорошо. Учеба давалась легко.

После окончания школы Николай Кудласевич пытается поступить учиться в Минский медицинский институт на лечебный факультет. Но не проходит по конкурсу. Скоро юношу призывают на службу в армию. Именно здесь он окончательно решает всю свою дальнейшую жизнь посвятить служению Богу. Затем была Ленинградская духовная семинария, а после - Ленинградская духовная академия, которую закончил в 1991 г. В диаконы был рукоположен 3 июня 1986 г., в сан священника - 19 декабря того же года в Ленинграде будущим патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Получал образование и одновременно служил в храмах северной столицы России. Впоследствии, в 1989-1991 гг., Служил в г.п.Домачево Брестского района.

С именем отца Николая Кудласевича на Малоритчине действительно связано многое, если не все. В 1990 г. в районе было восстановлено благочиние. Первое серьезное испытание на долю батюшки выпало в 1992 г., когда в церкви случился пожар. Силами прихожан и с помощью районных служб она быстро была полностью восстановлена. 6 ноября 1993 г. престол и храм освятил Константин, архиепископ Брестский и Кобринский. Необходимо упомянуть и следующие факты. Усилиями батюшки для церкви куплен большой колокол весом 112 кг. На сегодняшний день в Свято-Николаевской церкви есть полный комплект звон - 10 штук, купленных на Минском заводе "Отменное литьё". Кроме того, храм украсили новое паникадило и престол в алтаре, а небольшое здание на территории церкви оборудовали под баптистерию. По инициативе благочинного построена часовня на новом городском кладбище. Отремонтированы здание, где раньше находился суд. Сейчас здесь размещаются церковная лавка, библиотека, Воскресная школа. Несколько лет назад куплены иконы святых Иова и Амфилохия Почаевского, сделан список Малоритской иконы Божией Матери "Умиление". При Свято-Николаевской церкви райцентра существует православное сестричество, молодежное братство, детский и молодежный хоры. При храме есть сад, оборудовано место для освящения воды, небольшой водоем ...

А вот мнения самих прихожан:

Анна Балицевич:

- Наш отец Николай - самый лучший. Хотя строгий, требовательный, но справедливый. Еще, убеждена, что он сильный молитвенник. Хорошо нам с ним было, как-то тепло, уютно, душевно, привыкли друг к другу, сроднились. Трудно будет пережить расставание. Кажется, что и служил он в Малорите вечно, и знаем его давным-давно.

Татьяна Вощенчук:

- Батюшка Николая знаю с первых дней его служения в райцентре. Это - настоящий Божий человек, который самоотверженно заботился о своих прихожан, помогал и словом, и делом. Многому у него научилась, а прежде всего - покорности и терпению. Милосердие у отца Николая - это состояние его великой души, которою он согревал всех, кто находится рядом

.

Раиса Кашкова:

- Отец Николай Кудласевич - настоящий священник, очень стойки в вопросах веры, душевный, эрудированные, образованный. Благодаря ему, нашла свой путь к Богу. Замечательный сосед, который в любую минуту может прийти на помощь. Он всегда внимательно выслушает и каждому найдет сказать мудрое пастырское слово.

Елена Струнец:

- Наш батюшка - настоящий священник, для которого служение Богу и людям - смысл жизни. Для этого мало призвания. Необходим особый дар, который дан сверху. У отца Николая он есть.

Ирина Сезик:

- Отца Николая можно назвать человеком, который обладает подлинной деловитостью, верностью, ответственностью. Все это тесно переплетено в лице батюшки, смешанный и позволило создать то материальное, что есть в приходе. А это много. Отца Николая можно сравнить с грозой. С этим прекрасным и неповторимым бешенством небесных сил. Это утешение, которая светит и гремит. Она приносит так много, но так мало мы берем от нее. Тьма нашей души открывалась и освещалась с помощью нашего пастыря.

- Отец Николай, с какими мыслями оставляете пастырское служение в Малорите?

- С большой и искренней благодарностью за прожитый период. Слава Богу, что оказался по его воле на Малоритчине. Чудесные здесь люди.

- А что значит для вас Малорита?

- Почти 20 лет жизни, возможно, одних из самых лучших и светлых. Здесь прошло мое становление как благочинного, здесь выросли мои дети. Разлука всегда трудное, особенно с тем, что стало родным, близким, своим. А я же весь приход знаю. Многие стали как свои. На Малоритчине встретил много интересных и добрых людей. Многому у них научился, многое перенял. Годы, проведенные в Малорите, - интересные и запоминающиеся. Да и церковный коллектив сложился, наладилось сотрудничество с местной властью. Благодарю Бога, что на моем жизненном пути была Малорита. Всех своих прихожан буду помнить, и если кому-нибудь из них понадобится помощь, - никому не откажу.

***

Дорогой наш отец Николай! Пусть каждый цветок раскрывает свои лепестки для вас, пусть каждый солнечный луч приносит свою открытость. Благодаря вам, мы знаем, что чем более чистый взгляд, тем более искреннее сердце, тем более целенаправленная дорога к Всевышнему. Береги вас Бог! Здоровья духовного и телесного! Пусть ангел-хранитель всегда будет с вами на всех жизненных перекрестках! Наполнения жизни Божией милостью!

Прихожане Свято-Николаевской церкви г.Малорита.

Р.S. У отца Николая и матушка Марины Кудласевич 4 детей. Сергий, старший, священник, сейчас служит в одном из храмов г. Запорожье (Украина); Алексий - настоятель Свято-Иоанно-Богословской церкви в. Приборово(Брестский район); Николай-студент Сретенской духовной семинарии (г. Москва); Иоанн - заканчивает учебу в Варницкой православной гимназии-пансионе имени преподобного Сергия Радонежского (Ярославская область).

Автор: Николай Наумчик.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :