Малоритское благочиние



Новости благочиния

Слово на Великий пост

о.Виктор Полетило

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сёстры. Божией милостью и в нынешнем году мы достигли этих спасительных дней Великого поста, дней духовного пробуждения. Снова в храмах звучит Великий покаянный канон, и наша, спящая в греховном состоянии душа, возбуждается к духовному деланию. Время поста – время духовного пробуждения. Всё, что предлагает в эти дни Святая мать-церковь, помогает человеку изменить течение своей жизни. Великий пост – это прежде всего время воздержания и молитвы. Если мы не понудим, не заставим своё ленивое тело потрудиться, поучиться молиться, то всё остальное воздержание будет для нас очень утомительно и вряд ли принесёт ту пользу, какую может принести. Воздержание без молитвы и добрых дел будет для нас истязанием своего тела. Отказ от скоромной пищи превратится в диету или голодание. Отказ от развлечений будет трауром… И только соединив вместе молитву, воздержание и добрые дела, мы будем иметь огромную пользу для души своей.

Современного человека подстерегает множество искушений. Многосуетность, многозаботливость, весь ритм жизни побуждает отложить на более позднее время заботу о спасении души. Святая церковь призывает нас отвергнуть эти уловки дьявола и начать с этой минуты своё исправление. Пусть не унывает человек, что он не умеет чего-то делать. Главное – иметь решительность начать это делание, и навык придёт с началом труда и молитвенного, и постного. Как нельзя научиться плавать, не заходя в воду, так и эти труды невозможно постичь теоритически. Поэтому желаю каждому из нас не без пользы духовной провести эти дни, обуздать свои страсти, научится быть искусным воином со всяким грехом. Но лучше всего избегать тех мест, где грех может настичь нас; обуздать свой язык от празднословия, многословия, сквернословия; избавиться зависимости от компьютера, телевизора, телефона; отказаться от табака и алкоголя; не прикасаться к наркотикам и спайсам; изгнать из своего сердца зависть, гордость и превозношение, нелюбовь к ближнему; найти время для добрых дел, для посещения храма, для молитвы; успеть насладиться Таинствами Тела и Крови Христовой… Одним словом, достойно приготовить храм своей души и тела к светлому Христову Воскресению.

Дни четыредесятницы скоротечны. Будем же спешить успеть осуществить всё намеченное, чтобы в радости и здравии ликовать о Христе Воскресшем.

Благословение Господне да пребывает над всеми вами и укрепляет в эти святые дни.

Протоиерей Виктор Полетило, благочинный церквей Малоритского района.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :