Малоритское благочиние



Новости благочиния

Строительство церкви - дело всеобщее

6 ноября 2008г. в г.Малорита прошли мероприятия, приуроченные к столетию Николаевской церкви и 1020-летия крещения Руси. Накануне, вечером, около храма был освящен памятный крест. После Божественной литургии была освящена восстановленная икона Малоритской Божией Матери "Умиление".

Она является уникальным памятником по своему духовному и историко-культурному значению. По сведениям, до перенесения границ Бреста при строительстве Брестской крепости, икона находилась в одном из храмов города и пережила его пожар в конце XIX века. После возведения новой церкви находилась в ней до 1982г. Позже икона была вывезена сотрудниками научной экспедиции и находилась в экспозиции Музея древнебелорусской культуры Академии наук Беларуси. В ночь с 3 на 4 декабря 1991г. икона была украдена. Дальнейшая судьба ее неизвестна.

В 2008г. по образах, которые дошли до нашего времени, художница из д. Хотислав Светлана Герасимук сделала точный список Малоритской иконы "Богоматерь" Умиление ". Ее поместили в Николаевском храме, откуда был вывезен оригинал. ... В конце 2012г. был зарегистрирован приход в честь Малоритской иконы Божией Матери, выделен земельный участок площадью 1,05 га, сделан проект. 2 июля 2015г. на месте, где планировались земляные работы по возведению нового храма, был отслужен молебен на начало доброго дела. Началось проведение необходимых работ для дальнейшего строительства церкви. 26 октября 2015г. состоялся торжественный чин основания нового храма в райцентре в честь Малоритской иконы Божией Матери. Епископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении священников Малоритского благочиния провел чин основания нового храма. Епископ Иоанн на месте будущего престола установил крест. В фундамент алтарной части была вмонтирована каменная плита со словами: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, основася храм сей в честь Малоритской иконы Божией Матери во граде Малорите Брестской епархии при святейшем Патриарх Московском и всея Руси Кирилле, высокопреосвященнейшем Павле, митрополите Минском и Заславском, патриаршем Экзарх всея Беларуси, при святительстве преосвященнейшего Иоанна, епископе Брестском и Кобринском, в лето от Сотворение мира 7523, от Рождества же по плоти Бога Слова 2015 13/26 октября ". После этого епископ Иоанн вылил освящен масло на памятную каменную плиту, на каменные плитки по 4 углам храма.

Храм возводят на железобетонном фундаменте из кирпича. Он будет иметь 2 этажа, окруженный галереей. Главную роль в композиции церкви имеет центральный купол, высоко подняты на барабане и окружен четырьмя меньшими куполами. Основное помещение для тех, кто молится, будет иметь размеры 18 на 18 метров. Общие же размеры храма - 18 на 30 метров. Все здание будет напоминать корабль. Его мачтой и станет притвор с колокольней высотой 28,35 метра (с крестом - более 30 метров), а также центральным куполе - 22,36 метра, 4-х боковых - 16,25 метра. Рядом с церковью появятся здания воскресной школы, библиотеки ...

Свои денежные пожертвования на строительство нового храма в Малорите теперь можно оставить в церкви, иконной лавке, копилках, которые расположены в различных торговых точках райцентра, а также перечислять на расчетный счет 3015460861550 в Центре банковских услуг № 120 филиала Брестского областного управления открытого акционерного общества "Акционерный сберегательный банк "Беларусбанк" г.Малорита, код 246, УНП 201020706.

Недавно состоялся крестный ход от Николаевской церкви райцентра к месту, где возводится новый храм (он строится внутри двориков улиц Моруды, д.21, 21/1, 23/1 и Школьная, д.15). Там был отслужен молебен Божией Матери.

На снимках: во время крестного хода и молебна в храме, который строится.

Фото автора.

Автор: Николай НАУМЧИК.



Нужна Ваша помощь!:

Благотворительность:

Пожертвование на храм :